ろぶの朱印帳3冊目

楽しいこと美味しいものを中心に、日常的または非日常的な風景をこの朱印帳に書き留めています

祭り

2019神戸まつりにダッフィーバス!サンバストリート、屋台、駐車場

投稿日:05/10/2018 更新日:

神戸を代表する祭り「第49回神戸まつり」

三ノ宮フラワーロードからハーバーランドにかけていろいろなイベントが開催されています。

昨年のパレードにはミッキー、ミニーとディズニーの仲間たちが参加しました。今年はディズニーシーからダッフィーバスが来ます。

1日中サンバが楽しめる「サンバストリート」、ダンスやゆるキャラのいる「ダンスアベニュー」、レトロでお洒落な街並みとジャズ「神戸旧居留地 Jazz Stage」など神戸まつりは楽しいイベントが目白押し!


スポンサーリンク

スポンサーリンク

 

 

第48回神戸まつり

神戸まつりは5月20日のメインフェスティバルを中心に以下のスケジュールで開催されます。じつは5月13日から始まっているんです。

 

神戸まつりのスケジュール

  • 5月19日(日)メインフェスティバル
    オープニング~パフォーマンスイベント/パレードイベント/ステージイベント/
    マーケットイベント/その他のイベント
  • 5月18日(土) 各区のまつり
  • 5月17日(金) 港の行事
  • 5月12日(日)第37回神戸まつりヨットレース(ディンギーレース)
  • 5月12日(日) 神戸港カッターレース

ここでは、5月19日のメインフェスティバルと5月18日の各区のまつりについてまとめました。

 

 

5月19日(日) メインフェスティバル

 

まつり会場&交通規制図

青く囲まれている部分は交通規制があります

 

拡大図はこちら

 

 

オープニング~おまつりパフォーマンス・総踊り

時間:11:00~12:00

場所:フラワーロード

オープニングの後は、広い路上ステージでの迫力満点のパフォーマンス

Aゾーン/フラワーロード東遊園地前
Bゾーン/フラワーロード市役所2号館前   

 

開始予定時間 出演順 団 体 名
Aゾーン Bゾーン
  11:10 1 ダンシングチーム KIRARA☆
11:10 11:20 2 Motion
11:15 11:25 3 ZAP
11:20 11:30 4 DANCE STUDIO LAB3 KOBE
11:25 11:35 5 ƒ&ƒ DANCE with KOBE Doing
11:30 11:40 6 スタジオ キャッツアイ
11:35 11:45 7 笑顔が生まれる姿勢体幹体操プロジェクト
11:40 11:50 8 GAKU from PBG
11:45   9 神戸学生よさこいチーム 湊
12:00 12:00 10 神戸市婦人団体協議会

まつり会場&交通規制図

 

 

■ パレード

おまつりパレード (ディズニーパレードはありません)

時間:12:30~16:30

場所:フラワーロード~三宮中央通り

神戸まつりのメインイベント

 

パレード順

開始予定時間 出演順 団体名
12:30 1 神戸製鋼コベルコスティーラーズ
2 ラグビーワールドカップ2019™神戸開催
3 神戸市民祭協会
4 関西日本ラトビア協会
5 マリ・バトンスクール
6 神戸市消防局・神戸市消防団
7 ナカタコウベカルチャーサンバチーム
8 神戸サンバチーム
9 神戸鹿の子幼稚園ルーシィバンビ バトンチーム
10 ゆめよし子ども会
11 生田神社神事芸能団
13:00頃 12 神戸市スポーツ少年団空手道専門部会
13 NYグースバトントワリングクラブ
14 神戸弘陵学園高等学校マーチングバンド
15 琉球國祭り太鼓
16 ヤッシー楽団
17 近畿産業信用組合
18 一般社団法人 兵庫県歯科医師会
19 ひまわりバトン
20 日本赤十字社兵庫県支部
21 創価学会 兵庫富士鼓笛隊
13:30頃 22 創価学会 兵庫音楽隊
23 平野わいわいパレード
24 神戸市会
25 西宮市子ども会文化サークル連盟 ウエスタンキッズ
26 Bloco Feijão・Preto
27 三田エイサー喜心伝
28 ジャザサイズ
29 うみ・みなとの仲間たち
30 斉藤真弓ANGEL BATON STUDIO & 精華高校 吹奏楽部
31 国際ロータリー第2680地区&滝川第二高等学校&近田幼稚園
14:00頃 32 学校法人森友学園 塚本幼稚園幼児教育学園
33 エリーLONDON美容室
34 五輪音頭2020
35 神戸奄美会
36 INAC神戸レオネッサ・日本キッズチア連盟ドリームスターズ・Legend of ANGELS Drum&Bugle Corps
37 神戸市バトン協会&神戸市立多聞東中学校吹奏楽部
38 ガールスカウト神戸地区協議会
39 スマイル神戸・日本開港五都市・神戸就航都市
40 特定非営利活動法人 スペシャルオリンピックス日本・兵庫
41 神戸市クレーンリース業協力会
14:30頃 42 ボーイスカウト神戸市連絡会
43 須磨区子ども会連合会 須磨太鼓部
44 Spindle B.C.
45 サンテレビ&デウソン神戸
46 日本南京玉すだれ協会
47 兵庫エイサーネットワーク ゆいま~る
48 神港園踊踊クラブ
49 Trinidad
50 バトントワリングクラブ m★STAR
51 兵庫県ユニセフ協会
15:00頃 52 在日コリアン行進団
53 金光教福崎少年少女会マーチングバンド
54 ELVIS WEEK 推進委員会
55 WORLD WINGS
56 ジェダイオーダー
57 Yoppy’s BRASS BAND
58 神戸太鼓保存会
59 神戸鹿児島県人会連合会
60 西宮市立浜脇中学校バトン部
15:30頃 61 KFC 帰国者交流会 神戸秧歌隊
62 兵庫県立神戸商業高等学校
63 SOL NASCENTE
64 Escola De Samba KOBECCO
65 兵庫県警察音楽隊
66 兵庫県
67 水野啓子バトンスクール
68 ZIPPY DANCE STUDIO
69 ライオンズクラブ国際協会335-A地区
16:00頃 70 神戸マリンローラーズ
71 立正佼成会 KOBE RKKサンバチーム
72 神戸ウエディング会議&date.KOBE
73 西山紀代美バトンスクール SPARKLE
74 神戸学院大学 吹奏学部
75 神戸ー台湾 絆
76 ヴィッセル神戸
77 神戸税関
78 KOBE ALIVE+神キュン
79 日伯協会・神戸ブラジル協会チーム
16:30頃 80 COPA SANBA TEAM by Beija-Flor

まつり会場&交通規制図

 

 

■ ステージイベント

サンバストリート

時間:12:30~16:30

場所:京町筋

まつり会場&交通規制図

 

 

花舞台

時間:11:00~16:30

場所:東遊園地北側特設ステージ

郷土芸能、民俗芸能など

 

スケジュール

開始予定時間 出演順 団 体 名
11:00 1 須磨よっちょれ会
2 NPO法人 神戸国際文化振興協会
11:30頃 3 Hula Halau O Kaleipono
4 神戸六甲連
12:00頃 5 Juriオリエンタルダンススクール
6 Smile Hula Mama Studio
12:30頃 7 舞ふれんど
8 神戸市シルバーカレッジ KSCアロハ・ハワイアンズ
9 神戸☆学園踊り子隊
13:00頃 10 神戸楠公連
11 太極柔力球 兵庫ブロック “かのん”
13:30頃 12 `Oli `Oli hawaiian hula studio
13 Tropical Dance School
14:00頃 14 KaPaHa’a O Napuaonipoa
15 Keaonani Hula Studio
14:30頃 16 Harica Beauty Belly Dance Studio
17 西明石海峡連
18 Marwa Oriental Colors Belly Dance Group
15:30頃 19 Hula Ho’ole’a
20 愛(マナ)
16:00頃 21 GRACE GOSPEL CHOIR
22 パナソニックエナジー かけはし連

まつり会場&交通規制図

 

KOBE夢太鼓

時間:11:00~16:30

場所:三井住友銀行神戸営業部前ステージ

太鼓や打楽器などが中心のステージ

まつり会場&交通規制図

 

スケジュール表

開始予定時間 出演順 団 体 名
11:00 1 一輝太鼓道KOBE
2 阿波おどりグループ「神戸ちるど連」
11:30頃 3 崇教真光青年隊 兵庫ブロックドリル隊
4 楽遊クラブ銀雅
12:00頃 5 三笑会 河内音頭・江州音頭踊り
6 こうべ輪太鼓センター
7 甲南大学 和太鼓 甲
8 阿波踊り ぐる~ぷ颯
13:00頃 9 和太鼓スクール TAIKO-LAB神戸
10 日本殺陣連盟
11 吉川錦太鼓
13:30頃 12 明石二見和太鼓会
13
14:00頃 14 別所ともえ太鼓会ジュニアチーム
15 花鼓
14:30頃 16 音鼓組
17 REN神戸
15:30頃 18 神戸なかよし太鼓
19 長田の宮神撫太鼓研究会
20 太鼓衆団 輪田鼓
16:00頃 21 和太鼓 松村組

 

 

わくわくストリート

時間:11:00~12:30

場所:三宮中央通り

ダンス、チアダンス、よさこいなどパワフルなステージ

まつり会場&交通規制図

 

わくわくストリートC会場スケジュール

開始予定時間 出演順 団 体 名
11:00 1 テーマパークダンス VICKEY
2 BURNING DANCE STUDIO
11:30頃 3 プリティーチアーズ&ちあちあみっくす
4 総合学園ヒューマンアカデミー神戸校
5 須磨翔風高等学校 ダンス部
12:00頃 6 HAT-Robics JAPAN

 

わくわくストリートD会場スケジュール

開始予定時間 出演順 団 体 名
11:00 1 スタジオWAY
2 Noisy Dance Studio
11:30頃 3 カワイダンスエージェンシー
4 COLORS
5 CHIKA ダンススタジオ
12:00頃 6 チアダンス KOBE☆DIVA
7 D☆cReaM川西通子ども会

 

ダンスアベニュー (ゆるキャラステージはこちら)

時間:11:00~16:30

場所:花時計線(大丸神戸店北側)

ダンス中心のステージとゆるキャラ登場

 

スケジュール表

開始予定時間 出演順 団 体 名
11:00 1 Platinum West Cheerleaders
2 ekolu
3 ミュージカルアカデミー ピッコリーナ
11:30頃 4 Shanty
5 ダンススタジオ A★’S
12:00頃 6 ちゃいるど未来ラボ
7 Girls Funk 長田
12:30頃   ゆるキャラステージ
8 DANCE JEWELRY チアダンス&バトン
13:00頃 9 特定非営利活動法人 マリノスポーツクラブ
10 Blancheur
11 Athlon
13:30頃 12 南あわじ市トランポ・ロビックス協会
13 ダンスサークル ファイン
14:00頃 14 スタジオDIP
  ゆるキャラステージ
14:30頃 15 New Galaxy
16 Servant K
15:00頃 17 ルネサンス神戸 Angel Rabbits
18 くるみダンスファクトリー
19 Style Jam Fam
15:30頃 20 NASウッディタウン キッズ&Jrダンス
21 ダンスラビッツ&GREATEST
16:00頃 22 よさこい匠

※開始予定時間は目安となっております。当日の状況により多少の前後がございますので、予めご了承ください。 
※イベントの開催日時等は予告なく変更されることがあります。ご了承ください。

まつり会場&交通規制図

 

 

ArtCat ナマステ~インドでカーニバル!!~

時間:13:00~16:00

場所:東遊園地南側特設ステージ

ピアノとバイオリンや、シタールとジェンペの演奏、ボリウッドダンスやヨガまでインド満喫のプログラム

 

スケジュール表

開始予定時間 出演順 団 体 名
13:30 1 シタール&ジェンベ
【演奏】タダオと横沢
14:00頃 2 バイオリン&ピアノ
【演奏】ArtCat
14:30頃 3 ボリウッドダンス
【出演】関西ボリウッドダンスクラブ 【演奏】ArtCat
15:00頃 4 キッズヨガ
【講師】神愛(じんあい)先生 【演奏】ArtCat
15:30頃 5 みんなで歌おう!
【演奏】ArtCat Friends

まつり会場&交通規制図

 

 

KOBEメリケンパークステージ

 

 
出演予定時間 出演順 団 体 名
11:00 1 ちゃいるどダンス2019 Mix’s
2 カオル イ ケ アオ(スタジオレフア)
11:30頃 3 関西ボリウッドダンスクラブ
4 神戸市少林寺拳法協会
12:00頃 5 UNITY DANCE SCHOOL
6 神戸張兵舞踊教室
12:30頃 7 Kealohilani Hula Studio
8 神戸チャイナドレス文化協会
9 神戸タンドラ
13:00頃 10 魚崎結舞
11 南インド古典舞踊・マルガユニティー
13:30頃 12 スタジオ ジード
13 播州エジプト打団
14:00頃 14 Hau’oli Polynesian Studio/Te Hei Ura Polynesian Studio
15 HOTTA LEVEL
14:30頃 16 Banda Cerveja
17 team JAM

まつり会場&交通規制図

 

 

ハーバーランド バラエティステージ in スペースシアター

時間:11:00~15:30

場所:神戸ハーバーランド スペースシアター

ダンス、太極拳、殺陣、少林寺拳法などバラエティ豊かなステージ

 

スケジュール表

開始予定時間 出演順 団 体 名
11:00 1 ひなのなっち
2 ROOF JACK
11:30頃 3 bring happiness@human note
4 サウンドガーデン
12:00頃 5 Dance co. Y・STREAM
6 Kobe International Art
12:30頃 7 KOBE MY Belly (MIE&由紀)
8 キャサリン・ラビット
9 神戸シルバーカレッジ楽遊グループ
13:00頃 10 ロウリーボール
11 GOTOフラスクール
13:30頃 12 ミュージック・ボックス
13 北山商店
14:00頃 14 Lu Lokelani Hula
15 神戸de セビジャーナス
14:30頃 16 KOBEビーツー
17 Tautumeitas(タウトゥメイタス)
15:00頃 18 Smiles Brass Ensemble
19 ミレニアムウインズ神戸

まつり会場&交通規制図

 

 

おまつり広場ステージ

時間:11:00~16:30

場所:そごう前特設ステージ

スペシャルライブや公開録音等を実施しています

出演者未定

 

 

パフォーマンスストリート&着ぐるみパレード

時間:11:00~16:00

場所:東町筋(市役所2号館西側)

大道芸や着ぐるみのエリア。様々なジャンルのパフォーマンスが楽しめます!

 

パフォーマンスストリート&着ぐるみパレード A地点

開始予定時間 出演順 団 体 名
11:00 1 レオ(ジャグリング)
11:30頃 2 solo(ダンスパフォーマンス)
12:30頃 3 あつき(カラーコーン・JAG)
13:00頃 4 レオ(ジャグリング)
13:30頃 5 solo(ダンスパフォーマンス)
14:00頃 6 あつき(カラーコーン・JAG)
14:30頃 7 レオ(ジャグリング)
15:00頃 8 solo(ダンスパフォーマンス)
15:30頃 9 あつき(カラーコーン・JAG)

 

パフォーマンスストリート&着ぐるみパレード B地点

11:00 1 すごろく(ダイススタッキング・JAG)
11:30頃 2 あべよしえ(バルーン&サックス)
12:30頃 3 アンジェラ・チェリー(バルーン)
13:00頃 4 すごろく(ダイススタッキング・JAG)
13:30頃 5 あべよしえ(バルーン&サックス)
14:00頃 6 アンジェラ・チェリー(バルーン)
14:30頃 7 すごろく(ダイススタッキング・JAG)
15:00頃 8 あべよしえ(バルーン&サックス)
15:30頃 9 アンジェラ・チェリー(バルーン)

 

パフォーマンスストリート&着ぐるみパレード C地点

開始予定時間 出演順 団 体 名
11:00 1 MAX(ジャグリング)
11:30頃 2 Teru(マジック)
12:30頃 3 AKI(バルーン)
13:00頃 4 MAX(ジャグリング)
13:30頃 5 Teru(マジック)
14:00頃 6 AKI(バルーン)
14:30頃 7 MAX(ジャグリング)
15:00頃 8 Teru(マジック)
15:30頃 9 AKI(バルーン)

まつり会場&交通規制図

 

 

神戸旧居留地 Jazz Stage

時間:11:00~16: 0

場所:花時計線 西側

旧居留地でジャズ!

 

出演予定時間 出演順 団 体 名
11:00
~11:45
1 原田中学校 Harada Blue Jazz Orchestra
12:00
~12:45
2 Kobe Youth Jazz Orchestra
13:00
~13:45
3 礒野サトシBig Band
14:00
~14:45
4 Muto Jazz Chamber
(武藤浩司(leader, sax), 大塚ゆき(fl), 本田千鈴(ss), 山下真里子(as), 平見竜也(ts), 古山晶子(bs), 薮下ガク(gt),杉山悟史(pf), 米澤毅風(bass), スズキトモヒサ(drums))
15:00
~15:45
5 Shota Lee Big Band
(李 祥太(leader, p), 浅井良将(as), 當村邦明(ts), 古山晶子(ts), 柏谷淳(bs), 横尾昌二郎(tp), 小倉直也(tp), David Boyle(tb), 礒野ノブキ(tb), 杉原俊(gt), 坂井美保(b), 森下啓(dr))

まつり会場&交通規制図

 

 

■ マーケットイベント

 

おまつり広場

時間:11:00~16:30

場所:そごう神戸店前

地場産業の製品販売は隠れファンで売切れ必至。ステージも必見!!

 

 

おっ!サン商店街

時間:11:00~16:30

場所:花時計線

小腹が空いたらこちらへ、郷土の料理や物産が楽しめるマーケット。

 

 

おまつり屋台村

時間:11:00~17:00

場所:東遊園地 東側

おまつりらしいにぎわいある屋台が盛りだくさん!

 

 

おまつりスクエア

時間:11:00~16:30

場所:東遊園地 中央

昔遊びも体験できる。各種団体の楽しいPRコーナー

 

 

開港・就航広場

時間:11:00~16:30

場所:東遊園地 東側

神戸の開港・就航都市のPRコーナー

 

まつり会場&交通規制図

 

 

■ その他のイベント

 

ハートフル ジパング★ダンスナイト

時間:16:00~18:00

場所:神戸ハーバーランド 屋外ステージ

神戸まつりの参加団体で組織された実行委員会が中心となり、「笑顔いっぱい・元気いっぱい」をテーマにジャンルの異なるさまざまな踊りを披露します。

 

 

東京ディズニーシー「ダッフィーバス」がやってくる!

ディズニーの人気キャラクター「ダッフィー」のぬいぐるみと同じ素材でラッピングした「ダッフィーバス」がやってきます! 

時間:11:00~16:00

場所:メリケンパーク

※悪天候等の理由により、予告なく中止となる場合があります。

http://www.kobe-matsuri.com/data/49_disney.pdf

 

 

第37回神戸まつり ヨットレース (クルーザーレース)

時間:9:30~15:00

場所:須磨~塩屋沖

海の重要性をアピールするとともに、市民の海洋性スポーツの振興と海事思想の普及をはかるため開催するもので、昭和53年から実施し、途中震災や荒天のための休止を含め今年で37回目の開催。
起点は、須磨ヨットハーバー

 

 

 

■ 各区のまつり 5月18日(土)

 

東灘区 東灘うはらまつり 住吉公園グラウンド 10:30~17:00
灘区 第49回 六甲ファミリーまつり 王子競技場前広場 10:15~20:00  
中央区 ふれあい中央カーニバル2019 東遊園地 10:30~17:00  
兵庫区 第49回 はっぴいひろば 湊川公園及びその周辺 11:40~18:00
北区 第46回 きたきたまつり 道の駅 神戸フルーツ・
フラワーパーク大沢
12:00~17:00
長田区 第49回 長田フェスティバル 若松公園(鉄人広場) 11:00~18:00
須磨区 須磨音楽の森 須磨離宮公園 11:00~19:45  
垂水区 たるみっこまつり2019 マリンピア神戸 10:00~18:00  
西区 第37回 西区みどりと太陽のまつり プレンティ広場(西神中央) 11:00~17:30

 

 

 

◆ おすすめ駐車場

 

GSパーク神戸・神戸第二

南京町とメリケンパークの間にあるコインパーキング

春節祭価格になるかもしれないので注意

月曜-金曜

08:00-22:00 15分 200円

土曜

08:00-22:00 10分 200円

日・祝祭日

08:00-22:00 10分 200円

通常

22:00-08:00 30分 100円

最大料金 当日 月-金¥1500、土日祝¥2600

神戸市中央区栄町通1丁目1-28

 

メリケンパーク駐車場

阪神高速と浜手パイパスに挟まれたところにあるコインパーキング

280台とかなりの台数を収容できます。

通常

00:00-24:00 30分 200円
30分毎¥200 (20:00-翌8:00)通しの場合上限¥800

兵庫県神戸市中央区波止場町47

 

神戸市立花隈駐車場

花隈公園の下にある駐車場

元町駅の北西にあり、安くおすすめです

■月-金

00:00-00:00 15分 100円

■土・日・祝

00:00-00:00 15分 100円

平日1日最大料金 1000円

兵庫県神戸市中央区花隈町1

 

サニープレイス神戸三宮駐車場4

元タイムズ神戸浜辺通り

浜手バイパスの南側に位置する巨大コインパーキング
少し遠いですが、価格は安いです

価格は終日40分200円で、24時間最大料金が800円

神戸市中央区小野浜町3−1

※期間中は、交通規制ならびに周辺駐車場は混雑いたしますので、できるだけ公共交通機関をご利用ください。

当日のスタッフ、ガードマン、警察官のご案内をご確認ください。

交通規制、くわしくはこちらを参照ください

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

]

-, 祭り
-, , , , , , , , , ,

執筆者:

関連記事

関空夏まつり2019の日時、イベント、ゆるキャラ、ポケモン、逸品縁日など

泉州地域でも大きいイベント「関空夏まつり」   2019年はコンコース工事のため、開催中止になりました。   全国の“うまいもん”が集う「逸品縁日」や人気のゆるキャラが登場するステ …

[関西花見]大阪で桜の穴場、名所2019おすすめ、見ごろ、アクセス、ライトアップ

大阪には桜の名所も沢山あり、例年、花見を楽しむ大勢の人達で賑わいます。特に桜が見頃になる天気の良い週末にはかなりの混雑を覚悟しなければなりません。 とはいえ、やはりこの季節だけ咲き誇る桜の花は美しく、 …

[関西神戸]第31回南京町春節祭2019獅子舞|駐車場、最寄駅、マップ

第30回南京町春節祭のイベント、迎春餐、福袋、アクセス、駐車場などをご紹介します。 旧暦をもとに節句を行う中国では、旧暦のお正月を「春節」として盛大に祝います。 「春節」は中華圏ではとりわけ重要とされ …

チャリウッド2017大阪梅田茶屋町一帯で行われる回遊型イベント、どんな催し?期間、アクセス

昨年は18万6千人を集めた「街あそび」イベント、チャリウッド2017が間もなく開催されます。一体どんなイベントなんでしょうか?   目次-Contents-チャリウッドとは各校舎でどういうこ …

関西・兵庫「潮干狩り」スポット!駐車場、BBQ、潮見表、ゴールデンウィークは?

兵庫県内には潮干狩り場が4ヵ所あり、すべて瀬戸内海側にあります。 潮干狩りが行われるのは、大潮時の潮差の大きい太平洋沿岸や瀬戸内、九州北・西岸で行われ、日本海沿岸にはほとんどみられません。 大阪、京都 …